Старый 31.07.2012, 20:06
Дед Дед вне форума
САРГАНОВЕЦ

Эд,а куда ехать?
Старый 31.07.2012, 20:12
Эдвард Эдвард вне форума
САРГАНОВЕЦ

п. Высокое три км от п. Низовье по старой трассе. в сторону Гвардейска. Возле лесопилки, её видно с дороги с левой стороны.
Старый 31.07.2012, 20:14
димас димас вне форума
Administrator

Ещё для сборки надо:
Новые сальники-коленвала и распредвала.
Прокладки под коллектор (выхлопной,если снимался)
Прокладка под "штаны" (между выхлопным коллектором и приёмной трубой глушака)
Прокладку под всасывающий коллектор (если снимался)
Новый ремень газораспределения (ГРМ)
Если снимался выхлопной коллектор внимательно осмотри места под шпильки (болты) а так же наличие этих шпилек и гаек (они специальные, удлинённые)
часто при сборке разборке гайки прикисают к шпилькам...и выкручиваются вместе с ними иногда повреждая резьбу.
ещё больное место шпильки на выхлопном коллекторе к глушителю.
Всё просмотреть,отмыть и отчистить.
Лично у меня на это уходит большая часть времени при ремонте.
Мыть соляркой,споласкивать бензином. + много хлопчатобумажной ветоши.
Так же осмотри болтики (которых наверное мешок) японцы любят ключи типа ТОРХ
Лучше сразу запастись инструментом чем в процессе сборки гонять в магаз.
Наборы рублей за 15 не бери! они даже не одноразовые!
Остатки бензина из бензобака слить (он только на это и годен) свеженького десяточку плеснуть.
Свечи посмотреть ,почистить, бензин,щетка по металлу,компрессор,зазор выставить (ни в коем случае не калить) а лучше новые.
Масло дорогое не бери,запустишь,потом поменяешь на нормальное.
Запустить можно и на воде,антифриз-потом.

Последний раз редактировалось димас; 31.07.2012 в 20:48.
Старый 31.07.2012, 20:20
димас димас вне форума
Administrator

что то я отказываюсь тебя узнавать без пальто и шляпки
Старый 31.07.2012, 20:22
димас димас вне форума
Administrator

Эд! немного терпения! Команда на ланцере сначала потренируется...
Старый 31.07.2012, 22:01
МЕХАНИК МЕХАНИК вне форума
Рыбачок

Игорь, несколько вопросов по мотору. Почему была снята голова? Если двигатель перегревался, то ставить головку на место без шлифовки- выброшенные деньги и потеряное время. Если нужен динамометрический ключ, у меня он есть. Под прокладку головки блока не нужно никакого герметика, только прокладка. Что еще разбиралось на двигателе? Какое состояние цилиндров, поршневых колец? Может быть заодно, пока снята голова поменять маслосъемные колпачки?
Старый 31.07.2012, 22:12
Сизый Сизый вне форума
Рыбачок

Дима,TOPX на японцах я наоборот не встречал. Может на европейцах и есть,но опять-же у меня на этом Лансере нет ни одного такого болта.Может японцы и ставят крепежи такого типа,но только на всякую мелочь,типа фары и прочую пластмассу(но я с 92 года не видел на праворуких).
Дима,зачем сальники на распред? Головка ведь уже собрана. Прокладка под неё есть,под коллекторы впускн.и выпускн. тоже есть,ремень новый тоже есть,хотя старый на вид как новый. Остальное(химия) есть в Клондайке под боком. Завтра замочу всё железо в солярке. Под капотом мышинного экскремента куча,полный карбюратор и прочее. Работы на подготовку мне хватит.

Механник,головку со слов жены покойного хозяина снимали чтоб клапана поменять и сальники,но на самом деле у кого теперь узнаешь...Поршня и цилиндры на ощупь без задиров и выработки,тока надо шлифонуть,стояла всё-таки на улице с апреля . Снят еще только трамблёр , воздушный фильтр и бензонасос(всё это есть)Остальное ничего не тронуто.

Последний раз редактировалось димас; 31.07.2012 в 22:27.
Старый 31.07.2012, 22:26
димас димас вне форума
Administrator

Если снята только голова - то состояние поршней проверить невозможно (если только пальцем покачать).
Самое главное- какова была причина замены клапанов (если их меняли?)
Второе- при замене клапанов сёдла надо щарошить,потом эту пару притирать.
Так же смотрится состояние направляющих в которых ходят клапана.
Прицепом меняются маслосъёмные колпачки (обязательно!)
Наждачкой ничего не три!!! максимум положить тряпку смоченную в соляре (отмочить) потом протереть.
Старый 31.07.2012, 22:29
Сизый Сизый вне форума
Рыбачок

Всё притёрто,он просто поставить не успел,(царство ему небесное)Два цилиндра видно,они нормальные,а остальное не знаю.
Старый 31.07.2012, 22:33
Рыбачок

Короче, прежде чем приступать к сборке двигателя необходимо хотя бы посмотреть на плоскость головки. Можно промерить , необходима какая нибудь точная линейка, прикладываешь к привалочное плоскости головки и смотрищь, нет ли где зазоров и так в несколький плоскостях. Просвета нигде не должно быть. Модно проверить головку другим способом: на ровную поверхность,можно стекло положить мелкую шкурку и круговыми движениями шлифануть, если головка поведенная, то от шкурки в одних местах будут следы, а в других нет. Если менялись клапана, нужно проверить их герметичность. Головка переворачивается кверху камерами сгорания и в камеры сгорания наливается керосин, если клапана не держат, то керосин просочится через них, следов. необходимо будет клапана притирать. А вообще не стоит спешить , нужно оценить состояние мотора
Старый 31.07.2012, 22:35
Сизый Сизый вне форума
Рыбачок

Поршня с выемками,так-что загнуть клапана не могло,если двигатель бы "стуканул",и соответственно клапана менялись точно не по этой причине. Поживём-увидим!
Старый 31.07.2012, 22:41
Рыбачок

Клапана просто так не прогорают, должна быть причина. Двигатель снят или просто снята башка? Каково состояние вкладышей, поршневых колец? Может быть стоит все посмотреть , чтобы потом ездить спокойно?

Если влом делать остальное, то все равно советую проверить герметичность клапанов и привалочную плоскость головки цилиндров

Последний раз редактировалось димас; 31.07.2012 в 23:18.
Старый 31.07.2012, 22:59
Сизый Сизый вне форума
Рыбачок

всё стоит на месте,снята тока голова

Проверю,уговорил

Последний раз редактировалось димас; 31.07.2012 в 23:18.
Старый 31.07.2012, 23:10
Влад Влад вне форума
АКСАКАЛ

Согласен с Толиком полностью.Разборка мотора -операция редкая и естественно надо все прощупать .Ты же Игорь занимался машинами-не прикидывайся, сам все знаешь.

По крайней мере прокрути коленвал и посмотри зеркало в цилиндрах и покачай поршня на осевое смещение.

Последний раз редактировалось димас; 31.07.2012 в 23:17.
Старый 31.07.2012, 23:15
Сизый Сизый вне форума
Рыбачок

Влад.Я занимался машинами,но не моторами. За свою жизнь у меня ни разу небыло проблем с моторами(наверное потому,праворукими занимался).
Старый 31.07.2012, 23:28
димас димас вне форума
Administrator

Кстати...присмотрелся к выложенному шестиграннику...сдаётся мне что он под вороток 3/8. А динамометрический ключ обычно на 1/2.
Так что бери шестигранник, стыкуйся с Толиком и стыкуй его ключ со своим.
Тут есть варианты...он или подойдет, либо нет.
Если нет...то тут тоже 2 варианта...либо покупать новый либо покупать переходник. Неизвестно что проще и дешевле...
Старый 01.08.2012, 22:23
Сизый Сизый вне форума
Рыбачок

Посмотрел сегодня головку и блок. На клапанах новые колпачки,хотя сами клапана старые,но притёртые и не пропускают сальвентум, керосина не нашел. Поршня пытался пошевелить в стороны,стоят как вкопанные. Налил днём в цилиндры свободные(2шт) салярки,вечером уезжал,как стояла так и стоит,никуда не утекла. Продул карбюратор,но чувствую надо его снимать и чистить(мыши своими какашками боюсь сильно его засорили. В блоке,в системе охлаждения полно воды,надо всё слить.Завтра ещё открою поддон и кляну что там творится.
И еще,я сегодня поставил на головку коромысла и думаю надо ведь зазоры выставлять? Нужен щуп и величина зазора. Щас буду искать в мануале.

P.S. Может всё-таки без динамометра затянуть "башку"? Взять короткий Г-образный шестигранник и затянуть в три приёма. Ключ короткий и думаю сильно не перетяну.

Ещё нашел сегодня прокладку выпускную(металлическая такая в точечках), а вот на впускной коллектор нету. Может самому сделать? или просто герметиком специальным(изготовителем прокладок,до +317 С) намазать?

Последний раз редактировалось димас; 01.08.2012 в 22:37.
Старый 01.08.2012, 22:41
димас димас вне форума
Administrator

Г образным шестигранником ты ничего не обтянешь!
Усилие хоть и не фантастическое - но приличное.
Можно и без Д.ключа -но нормальная головка и жесткий вороток- обязательны!
Даже ещё рекомендую трубку удлинитель на вороток.
Шпильки,гайки на выхлопн. коллектор смотрел?
Старый 01.08.2012, 22:47
Рыбачок

без динамометрического ключа можешь поиметь большие проблемы или недотянешь болты, потом пробьет прокладку или можно легко порвать болты, резьба с мелким шагом, усилие большое, болты сворачиваются на раз. Зазоры нужно выставлять, когда стоит голова, кстати и коромысла лучше потом ставить. сейчас можно для профилактики залить жидкость для раскоксовывания колец, можно сделать самому( смешать в равных частях моторное масло и ацетон залить в цилиндры и оставить на ночь Под впускной коллекром можно прокладку вырезать самомоу из твердого картона и посадить на герметик. Что еще интересует- спрашивай. Жаль у меня нет сейчас свободного времени- с утра до вечера на работе
Старый 01.08.2012, 22:58
Влад Влад вне форума
АКСАКАЛ

На впускной коллектор родная прокладка не обязательно, можно вырезать самому из прешпана(плотный картон) или паронита, да и доп. смазать гирметиком.Там температура невысокая.По затяжке, опять же прав Толик. Никакой угловой не пойдет, ты же взял головку со вставкой.Могу что-нибудь подобрать для затяжки. Одна проблема-находишься ты далековато.
Ответ

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права